Решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 мая 2015 г. по делу N 21-451/2015

Решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 мая 2015 г. по делу N 21-451/2015

 

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,

при секретаре Аминеве И.Р.,

в отсутствие Бычкова А.П. - лица, в отношении которого возбуждено административное производство,

Арсланбаева А.А. - инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Сибаю, вынесшего постановление о назначении наказания,

извещенных надлежащим образом о дате рассмотрения дела (л.д. 35, 36),

рассмотрев жалобу Бычкова А.П. на решение судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 17 апреля 2015 года, которым:

постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Сибаю Арсланбаева А.А. N ... от 22 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бычкова А.П. оставлено без изменения, его жалоба - без удовлетворения,

жалоба Бычкова А.П. в части требования о привлечении к ответственности за превышение полномочий инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Сибаю Арсланбаева А.А. оставлена без рассмотрения,

УСТАНОВИЛА:

постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Сибаю Арсланбаева А.А. N ... от 22 марта 2015 года Бычков А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за то, что 22 марта 2015 года в 02.00 час. на ул. ... г.Сибая в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N1090 (далее - ПДД РФ), управлял транспортным средством ... , гос.рег.знак ... , не пристегнувшись ремнем безопасности, предусмотренным конструкцией транспортного средства.

Решением судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 17 апреля 2015 года по жалобе Бычкова А.П. постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Сибаю Арсланбаева А.А. N ... от 22 марта 2015 года оставлено без изменения.

Не соглашаясь с постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Сибаю Арсланбаева А.А. N ... от 22 марта 2015 года и решением судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 17 апреля 2015 года, Бычков А.П. обжаловал их в Верховный Суд Республики Башкортостан, предлагая отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование жалобы указал, что при рассмотрении дела не было приведено убедительных доказательств наличия вины в совершении административного правонарушения. Его доводы, что действовал в соответствии с требованиями пункта 2.1.2 ПДД РФ, ничем не опровергнуты. Он снял ремень безопасности после того, как остановился по требованию сотрудников ГИБДД.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.

Статья 12.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах.

В соответствии с пунктом 2.1.2 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

В силу требований частей 1, 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Доводы Бычкова А.П. о недоказанности его вины в совершении вмененного правонарушения несостоятельны.

Вывод должностного лица, с которым согласился судья городского суда, о нарушении Бычковым А.П. пункта 2.1.2 ПДД РФ основан на анализе имеющихся в материалах дела доказательствах, проверенных судьей.

Протоколом об административном правонарушении инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Сибаю Арсланбаева А.А. N ... от 22 марта 2015 года в отношении Бычкова А.П. возбуждено дело по статье 12.6 КоАП РФ, за то, что 22 марта 2015 года в 02.00 час. на ул. ... г.Сибая в нарушение пункта 2.1.2 ПДД РФ управлял транспортным средством ... , гос.рег.знак ... , оборудованным ремнями безопасности, не пристегнувшись ремнем безопасности. Бычков А.П. с нарушением не согласился, в соответствующей графе протокола написал, что был пристегнут ремнем, что может подтвердить супруга ФИО2. С протоколом ознакомился, копию протокола получил.

По показаниям Бычкова А.П. в суде, он был пристегнут ремнем безопасности.

 

Судья городского суда, оценивая доказательства, пришел к выводу о доказанности виновности Бычкова А.П. в нарушении пункта 2.1.2 ПДД РФ.

Обстоятельства нарушения зафиксированы сотрудником ОГИБДД в протоколе об административном правонарушении, постановлении о назначении наказания и рапорте сотрудника полиции Арсланбаева А.А., которые он подтвердил при первом судебном пересмотре дела.

Согласно показаниям инспектора ДПС ФИО5., машина под управлением Бычкова А.П. ехала им навстречу через железнодорожный переезд, они развернулись и поехали за машиной Бычкова А.П., поскольку он не был пристегнут ремнем безопасности, увидели, что нет грязезащитных брызговиков, отсутствует подсветка номерного знака, но потом установили, что подсветка есть.

Аналогичные показания в городском суде дал инспектор ДПС ОГИБДД по г.Сибаю ФИО3.

 

Судья городского суда, соглашаясь с законностью постановления должностного лица о назначении наказания, исходит из того, что оснований не доверять сотрудникам полиции и представленным ими материалам, не имеется.

Оснований для переоценки доказательств и сомнений в законности и обоснованности постановления должностного лица о назначении наказания не имеется.

Юридическая оценка действиям Бычкова А.П. дана правильная, наказание назначено в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных норм при составлении процессуальных документов не установлено. В соответствии с нормами главы 26 КоАП РФ доказательства являются допустимыми, и обоснованно приняты судьей во внимание.

Материалы дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем установленным обстоятельствам дана оценка, нормы материального права применены правильно.

Порядок привлечения к административной ответственности в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности соблюден. Жалоба рассмотрена с участием Бычкова А.П.

Существенных нарушений процессуальных требований судом, влекущих отмену постановления должностного лица и решения судьи городского суда, по делу не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛА:

решение судьи Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 17 апреля 2015 года об оставлении без изменения постановления инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Сибаю Арсланбаева А.А. N ... от 22 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бычкова А.П. оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать в порядке надзора Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.

 

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова

Справка

 

судья Чернов В.С.


Комментарии посетителей