Пункт 13.11.1

При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

Коментарии

Это является единым правилом проезда перекрёстков, на которых организовано круговое движение (то есть если перед такими перекрёстками установлен знак 4.3). В данном случае при наличии знака 4.3 перед перекрёстком, тот кто движется по кругу имеет преимущество. Все же въезжающие на такой перекрёсток обязаны уступить дорогу движущимся по перекрёстку. Так же следует знать то что, если даже по каким-то причинам старые дорожные знаки от предыдущей организации дорожного движения,которые были установлены совместно со знаком 4.3, не были демонтированы и, которые обозначают иную приоритетность движения, то это не отменяет того, что движение по перекрёстку является приоритетным, так как данный пункт чётко определяет приоритет движения на перекрёстках, перед которыми установлены знаки 4.3. Если же перед такими перекрёстками установлены знаки либо нанасена разметка, обязывающие уступить дорогу, то их следует воспринимать исключительно, как дополнительную информацию к тому, что при въезде на такой перекрёсток следует уступить дорогу движущимся по перекрёстку.

Кстати, формально "круг" на таком перекрёстке не будет являться главной дорогой в смысле придаваемом этому пунктом 1.2 настоящих Правил, так как он не обозначен соответствующим знаком 2.1 (2.3.1-2.3.7 или 5.1), не является дорогой с твердым покрытием по отношению к грунтовой дороге и не является любой дорогой по отношению к выезду с прилегающей территории. Поэтому данный пункт определяет только приоритетность направления движения.

Также следует понимать, что данный пункт определяет приоритет движения именно на ПЕРЕКРЁСТКАХ, на которых организовано круговое движение. Знак 4.3 может установливаться не только на перекрёстках, но и на площадках, на которых организовано круговое движение (к примеру на парковках). В случаях движения по площадкам, на которых организовано круговое движение (а не на перекрёстках) приоритет определяестя из принципа "помехи справа".   


Комментарии посетителей